О распространении на коменданта морской крепости императора Петра Великого временно, впредь до выхода «Положения об управлении морскими крепостями», глав 1 и 2, раздела II, книги III, Свода Военных Постановлений

(от 24 июня 1913 года)


[642]

[...]

39580. — Июня 24. Высочайше утверждённое положение Адмиралтейств-Совета (Собр. Узак. 1913 г. Июля 26, отд. I, ст. 1452). — О распространении на коменданта морской крепости императора Петра Великого временно, впредь до выхода «Положения об управлении морскими крепостями», глав 1 и 2, раздела II, книги III, Свода Военных Постановлений.

Государь император в 24 день июня 1913 года, по всеподданейшему докладу морского министра, высочайше повелеть соизволил:

Распространить на коменданта крепости императора Петра Великого временно, впредь до выхода «Положения об управлении морскими крепостями», глав 1 и 2 раздела II, книги III Свода Военных Постановлений за изъятиями и изменениями, ниже сего показанными:

1. Всё касающееся до главного начальника военного округа, командующего армией и командующего войсками военного округа считать относящимся до командующего морскими силами Балтийского моря.

2. Статьи 234, 236—239, 250, примечание к статье 251, статьи 256—259, 287—289 исключить.

3. Статьи 232, 233, 235, 240, 243, 244, 249 и 268 изложить в следующей редакции:

232. Управление морскою крепостью императора Петра Великого вверяется коменданту, соединяющему в своём лице общее начальствование над всеми частями войск, управлениями, учреждениями, заведениями [643] и лицами, в состав крепостного гарнизона и порта входящими, всеми инженерными сооружениями, артиллерийским вооружением, различного рода вспомогательными средствами обороны, равно как складами и запасами, как для мирных, так и для боевых потребностей крепости и порта предназначенными.

233. Морская крепость императора Петра Великого есть крепость I класса.

Комендант в неё назначается по непосредственному усмотрению государя императора с объявлением о таковом назначении в высочайшем приказе и сверх того в указе Правительствующему Сенату.

235. Комендант мрской крепости императора Петра Великого состоит в ведении Морского министерства и подчиняется командующему морскими силами Балтийского моря.

240. Морской крепости императора Петра Великого назначается крепостной район, определяемый особо утверждённым на сей предмет планом.

243. Общие права и обязанности коменданта морской крепости императора Петра Великого по отношению к войскам, управлениям и лицам вверенной ему крепости определяются правами и обязанностями командира неотдельного корпуса.

244. По отношению к квартирующим в пределах крепости войскам, не принадлежащим к составу крепостного гарнизона, а равно военным чинам, учреждениям и заведениям, не предназначенным для потребностей крепости мирного или военного времени, комендант исполняет обязанности и пользуется правами начальника гарнизона.

249. По отношению к техническому выполнению в крепости различного рода работ, а равно и хозяйственных операций инженерного, артиллерийского и интендантского ведомств, связанных с определённою техническою, материальною и денежною в них отчётностью, — обязанности и ответственность в них коменданта заключаются в наблюдении за установлением должного технического надзора при их выполнении и знании сущности хода и успеха их. Если же откроются какие-либо упущения или отступления в выполнении работ или операций, то комендант, не приостанавливая всего производства работы или операций, сообщает о том начальнику соответствующего отдела центрального управления или доносит командующему морскими силами Балтийского моря.

268. План приведения крепости в готовность к обороне (мобилизационный план) составляется неотлагательно по утверждении командующим морскими силами Балтийского моря плана обороны, в полном соответствии с целями и предположениями последнего и на основании правил и указаний, изложенных в особом на сей предмет наставлении. К разработке этого плана, как в общих его чертах, так и в подробностях, привлекаются все начальники крепостных управлений, коим и преподаются комендантом руководящие данные и указания для составления в каждом управлении подлежащих оному частей общего плана. По обсуждении, засим, в особых под своим предсеательством совещаниях, всех по сему делу соображений и работ сказанных управлений и надлежащем согласовании оных — комендант утверждает окончательно выработанный план своею подписью, после чего таковой и служит руководством для всех подготовительных к своевременному выполнению его мер и распоряжений по каждому из крепостных управлений, по принадлежности. Об окончательнм составлении и утверждении им плана комендант доносит командующему морскими силами Балтийского моря, от усмотрения которого зависит удостовериться на месте в верности и целесообразности оного, или лично, или через подлежащих начальников, по принадлежности, и указать затем не изменения, кои признает соответственными.

4. Добавить статью 3151 следующего содержания:

3151. Исполнение обязанностей чинов крепостного штаба распределяется комендантом морской крепости императора Петра Великого между чинами строительства крепости и комендантским штаб-офицером применительно к указаниям отделений 1, 2 и 3 главы III, раздела II, книги III Свода Военных Постановлений.

 


 

2010—2018 Design by AVA