Об изменении штатов некоторых портов

(от 18 марта 1913 года)


[271]

[...]

39000. — Марта 18. Высочайше утверждённое положение Адмиралтейств-Совета (Собр. Узак. 1913 г. Марта 27, отд. I, ст. 522). — Об изменении штатов некоторых портов.

Государь император в 18 день марта 1913 года, по всеподданейшему докладу морским министром постановления Адмиралтейств-Совета, по журналу от 13 марта 1913 года, № 4885, статья 42055, высочайше повелеть соизволил:

I. Учредить должность коменданта Ревель-Поркалауддского укреплённого района и штаб-офицера при нём, присвоив указанным чинам сверх жалованья по чинам: 1) столовые деньги: коменданту — в размере пяти тысяч семисот рублей и штаб-офицеру — шестисот рублей в год и 2) денежные отпуски на представительство: коменданту — по две тысячи рублей и штаб-офицеру — по семьсот пятьдесят рублей в год.

II. На наём писцов и канцелярские расходы по управлению Ревель-Поркалауддским укреплённым районом назначить в распоряжение коменданта этого района — по одной тысяче рублей в год. [272]

III. В штатах портовых управлений сделать следующие изменения:

А. По порту императора Петра Великого:

1) Повысить оклады содержания: командиру порта — до пяти тысяч восьмисот рублей; портовым судостроителю, инженер-механику и артиллеристу — до четырёх тысяч рублей каждому; одному из делопроизводителей VII класса — до двух тысяч четырёхсот рублей в год с повышением должности делопроизводителя в VI класс по чинопроизводству и в III разряд степень 2 по пенсии.

2) Учредить должность юрисконсульта VII класса по чинопроизводству и IV разряда по пенсии с окладом содержания в одну тысячу восемьсот рублей в год, предоставив командиру порта право, взамен замещения этой должности штатным лицом, замещать её с найма лицами из числа присяжных поверенных.

Б. По Свеаборгскому порту:

Назначить добавочные оклады содержания: по должностям командира порта и портового минёра в размере одной тысячи рублей в год каждому; по должности портового инженер-механика в размере одной тысячи семсот пятидесяти рулей в год; по переведённым из Николаевского порта должностям: содержателя магазинов — в размере четырёхсот рублей и содержателя мастерсих в размере трёхсот рублей в год, — с тем, чтобы указанное добавочное содержание производилось без надбавки, предусмотренной в статье 147 книги III Свода Морских Постановлений.

В. По Севастопольскому порту:

1) Портовому инженер-механику повысить оклад содержания до трёх тысяч рублей.

2) Кредит на содержание портовой полиции увеличить на двести восемьдесят рублей.

Г. По Кронштадтскому порту:

Портовому инженер-механику повысить оклад содержания до трёх тысяч рублей.

Д. По порту императора Александра III:

1) Должность главного инженер-механика порта упразднить и, взамен того, учредить должность портового инженер-механика (штаб-офицер) с окладом содержания по четыре тысячи рублей в год.

2) Упразднить: должность младшего помощника командира порта; должность делопроизводителя строевого отдела с возложением его обязанностей на заведывающего мобилизационной частью; одну должность младшего делопроизводителя VIII класса; должность младшего бухгалтера; две должности содержателей экипажеских магазинов, из них одну с окладом в 800 рублей, другую с окладом в 900 рублей; одну должность содержателя лесов и топлива; одну должность содержателя продовольственных и провизионных магазинов; две должности содержателей пороховых погребов и сараев для снарядов и патронов с возложением их обязанностей на содержателя погребов для пироксилина и заряженных мин; должность помощника содержателя экипажеских магазинов; одну должность старшего помощника судостроителя; должности мастеров дерево-обделочной и парусной мастерских с возложением обязанностей первого на мастера шлюпочной мастерской, а второго на такелажмейстера; должность содержателя котельной мастерской с возложением его обязанностей на содержателя литейной и кузнечной мастерских; должность мастера литейной мастерской; должность заведывающего минной чертёжной с возложением его обязанностей на портового минёра; должность содержателя минной лаборатории; должность заведывающего движением портовых судов; должности содержателей береговых кранов и сухих доков и должность содержателя береговых механизмов с возложением его обязанностей на содержателя плавучих средств.

3) Назначить: а) портовому минёру добавочное содержание в размере шестисот рублей в год за заведование минной чертёжной и б) на вознаграждение лица, исполняющего обязанности юрисконсульта, дополнительно по четыреста двадцать рублей в год.

IV. В состав окладов командиров портов императора Петра Великого и Свеаборгского считать половину жалованьем и половину столовыми деньгами; в составе прочих окладов, как основных, так и добавочных, устанавливаемых в отделе III, считать жалованьем — 2/5, столовыми — 2/5 и квартиными — 1/5 всего оклада.

V. Тех их чинов, занимающих упраздняемые должности (отдел III, Д), которые не получат нового назначения, оставить за штатом на общем основании.

VI. Юрисконсульта Кронштадтского порта освободить от исполнения возложенных на него, согласно отделу I высочайшего повеления 8 ноября 1910 года (34366), обязанностей по рассмотрению возникающих по Ревельскому порту юридических вопросов и по ведению исковых дел этого порта.

VII. На покрытие расхода, вызываемого изложенными в отделах I—III мерами, обратить: 1) сбережения, получаемые от предусмотренного в отделе III сокращения штата порта императора Александра III; [273] 2) сбережения, полученные при объединении, согласно высочайшему повелению 24 декабря 1912 года (38588) Кронштадтской портовой бухгалтерии с бухгалтерией пароходного завода Кронштадтского порта (600 руб.); и 3) сбережения от преобразования по высочайшему повелению 11 марта 1913 года (38937) должности инспектора машинных команд Балтийского флота в должность начальника машинной школы Балтийского флота (600 руб.).

VIII. Предоставить морскому министру ввести указанные в отделах I—III меры постепенно.

 


 

2010—2018 Design by AVA